Союз татарской молодежи г. Иваново НУР
Четверг, 25.04.2024, 23:18
Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Статистика

Мини-чат

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 31

Главная » Архив материалов
ТЕГЕРАН, 31 янв — РИА Новости. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в субботу поблагодарил премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана за его поведение на Давосском экономическом форуме.

В четверг 29 января 2009 в Давосе разразился скандал после 25-минутного эмоционального выступления президента Израиля Шимона Переса на семинаре, посвященном ситуации в секторе Газа. Когда турецкий премьер стал не менее эмоционально отвечать израильскому лидеру, обвиняя Израиль в массовой гибели мирных жителей, модератор дискуссии прервал Эрдогана, сославшись на нехватку времени. Тогда премьер-министр демонстративно покинул аудиторию, заявив, что Давос для него закончился.

«Поступок главы правительства Турции отражает чаяния всего турецкого народа, наций региона и всего мира. Мы ценим это. Он повел себя так, как и должен был повести в той ситуации», — заявил журналистам Ахмадинежад.

Президент Ирана вновь обвинил руководство Израиля в совершении военных преступлений в секторе Газа и заяви ... Читать дальше »
Просмотров: 1168 | Добавил: nyr | Дата: 12.02.2009 | Комментарии (0)

Вашингтон. 27 января. ИНТЕРФАКС - Президент США Барак Обама заявил, что его страна будет руководствоваться уважительным отношением к мусульманским странам во внешней политике.

"Сейчас суть моей работы - донести, что США делают ставку на благополучие исламского мира, и о том, что язык, который мы намерены использовать, будет языком уважения. У меня в роду есть мусульмане, и я жил в мусульманских странах", - отметил Б.Обама в своем первом интервью на посту президента, которое он дал межарабскому телеканалу "Аль-Арабийя".

Он также заявил, что "если такие страны, как Иран, хотят разжать кулаки", в ответ от США они получат "протянутую руку". 

"Для нас очень важно, чтобы мы использовали все возможности американской силы, в том числе и дипломатию, в наших отношениях с Ираном", - подчеркнул Б.Обама.

Комментируя ситуацию на Ближнем Востоке, он с оптимизмом отозвался о развитии мирного процесса между израильтянами и палестинцами, однако отметил, что мирный процесс зай ... Читать дальше »
Просмотров: 1190 | Добавил: nyr | Дата: 12.02.2009 | Комментарии (0)

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России выразило обеспокоенность "серьезной эскалацией кризиса" в секторе Газа в связи с началом там военной операции Израиля.

"Руководство ЦДУМ России призывает обе стороны прекратить неоправданное кровопролитие и приступить к созданию таких условий политической жизни, которые стали бы гарантией его невозобновления", - говорится в заявлении этой организации, переданном в пятницу в "Интерфакс-Религия".

Для этого, как считают авторы документа, международному сообществу следует призвать израильскую сторону "прекратить "иудаизацию" Палестины путем строительства новых еврейских поселений на арабских землях, а также потребовать от еврейского государства отказаться от практики "блокад", которая никак не отражается на террористах, но причиняет страдания мирному населению, поражая самых слабых и невинных - детей и женщин". 

"Израильской и палестинской сторонам следует безотлагательно вернуться к ... Читать дальше »
Просмотров: 1139 | Добавил: nyr | Дата: 12.02.2009 | Комментарии (0)

Москва. 14 января. ИНТЕРФАКС - Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов подверг резкой критике действия Израиля в секторе Газа.

"На глазах у международного сообщества творится преступление против мирных граждан Палестины. Сегодня сектор Газа фактически превращен в концлагерь, который человечество в своей истории еще не видело", - заявил муфтий в среду "Интерфаксу".

Он отметил, что "блокада, воздушные налеты, наземные операции вызывают содрогание".

"Если бы резолюции ООН о создании Палестинского государства и Израиля были бы реализованы, а Израиль не оккупировал ту территорию, на которой предполагалось создание Палестинского государства, то не было бы трагедии, которая происходит не один десяток лет", - заявил собеседник агентства.

По мнению муфтия, для разрешения конфликта "Израиль должен остановить свою агрессию", и обе стороны должны сесть за стол переговоров.

Н.Аширов считает, что, "какие бы решения ни предпринимало нынешнее руководств ... Читать дальше »
Просмотров: 1113 | Добавил: nyr | Дата: 12.02.2009 | Комментарии (0)

Баку. 7 января. ИНТЕРФАКС - Управление мусульман Кавказа осуждает действия Израиля в Палестине и намерено обратиться в Организацию Исламская конференция для созыва ее внеочередного заседания в связи с действиями Израиля, сообщил глава управления Аллахшукюр Паша-заде.

"Ничем нельзя оправдать действия Израиля против Палестины, где гибнет мирное население, женщины и дети", - сказал А.Паша-заде журналистам в среду.

Он подчеркнул, что Израиль должен немедленно приостановить военные действия в регионе.

А.Паша-заде сообщил также, что обсуждение действий Израиля против Палестины возможно и в ходе первого заседания консультативной группы по межкультурному диалогу при гендиректоре ЮНЕСКО в Париже 15 января.

Источник- Интерфакс http://www.interfax-religion.ru/islam/?act=news&div=28170

Просмотров: 1135 | Добавил: nyr | Дата: 12.02.2009 | Комментарии (0)

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Совет муфтиев России выразил солидарность с палестинским народом и призвал мировое сообщество приложить усилия к урегулированию палестино-израильского конфликта. 

"В Совете муфтиев России считают необходимым немедленно остановить масштабные силовые действия против сектора Газа, уже приведшие к большим жертвам и страданиям мирного палестинского населения, прекратить вооруженную конфронтацию, избавить от ужаса и боли мирных жителей в обеих конфликтующих странах", - говорится в заявлении Совета, опубликованном на его сайте.

"Мы - в постоянной молитве о прекращении кровопролитий, молим Всевышнего о решении судьбы многострадального народа Палестины", - сказано в нем.

Авторы документа призвали политиков и государственных деятелей Израиля прекратить боевые действия, немедленно остановить кровопролитие и насилие.

В Совете муфтиев констатировали, что "Ближний Восток оказался на грани войны", а также обратили внимание на то, что Израиль ... Читать дальше »
Просмотров: 1132 | Добавил: nyr | Дата: 12.02.2009 | Комментарии (0)

Казань. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Финал республиканского конкурса духовной красоты "Мусульманка-2008" пройдет в Казани (Татарстан) 3 декабря.


"В отборочных турах приняли участие более 40 девушек в возрасте 18-25 лет из разных городов и районов Татарстана, в финал прошли восемь лучших, все они - студентки как светских, так и религиозных вузов республики", - сообщила "Интерфаксу" во вторник председатель Союза мусульманских женщин Татарстана Наиля Зиганшина.

По ее словам, основная идея конкурса, проводимого в Год семьи, - показать татарскую девушку как хранительницу семейных ценностей, национальных и религиозных традиций, как хорошую в будущем жену и маму и в то же время как успешную, умную, модную и современную женщину.

Девушки должны будут представить свою визитную карточку - рассказать о себе, своих корнях и семье, о родном крае, учебе, работе и участии в общественной жизни. В рамках творческого конкурса финалистки могут прочитать стихи, исполнить манаджаты (му ... Читать дальше »
Просмотров: 1376 | Добавил: nyr | Дата: 19.11.2008 | Комментарии (0)

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Москвы предупредила журнал "Русский Newsweek" о недопустимости нарушения закона в связи с публикациями, которые разжигают межнациональную и межрелигиозную вражду.

Предостережение главному редактору издания сделано по результатам проверки, проведенной прокуратурой Северо-Восточного округа столицы.

"Установлено, что в №40 журнала от 29 сентября - 5 октября 2008 года опубликованы две статьи под названием "Кто с мечетью к нам придет" и "Мечетеносцы", в которых содержится информация, противопоставляющая последователей мусульманской и христианской религий", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Кроме того, указанные материалы проиллюстрированы карикатурой на пророка Мухаммеда, ранее опубликованной в датской газете "Юлландс-постен" в числе других карикатур, которые в 2005 году вызвали массовые беспорядки на религиозной почве в Европе.

Как считают в прокуратуре, "форма изложения информации в статьях, а также ... Читать дальше »

Просмотров: 1411 | Добавил: nyr | Дата: 19.11.2008 | Комментарии (0)

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в очередной раз выразил озабоченность по поводу ситуации с включением ряда мусульманских книг в федеральный список экстремистских материалов.

"Мы должны выносить этот вопрос на более серьезный уровень, чтобы книги, не являющиеся экстремистской литературой, потихоньку через суды вернуть нашим мусульманам и в наши мусульманские учебные заведения", - заявил Р.Гайнутдин в четверг в Москве на конференции, посвященной исламскому образованию.

Он назвал "одной из наиболее болезненных проблем" для сегодняшней российской уммы тот факт, что отдельные местные суды, "плохо разбирающиеся в религиозных и богословских вопросах", продолжают практику запрета некоторых исламских изданий.

При этом, подчеркнул муфтий, "запрещают даже книги, рекомендованные Советом муфтиев как учебные пособия".

Кроме того, напомнил Р.Гайнутдин, продолжается уголовное преследование по обвинению в разжигании межрелиг ... Читать дальше »
Просмотров: 1332 | Добавил: nyr | Дата: 19.11.2008 | Комментарии (0)

Казань. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Развитие традиционных религий играет большую роль в борьбе с религиозным экстремизмом, считает президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

"Учитывая непрекращающиеся попытки проникновения на территорию Татарстана чуждых нам религиозных воззрений и учений, важно осознать, что именно традиционные религиозные образования становятся самым эффективным противоядием против экстремизма", - заявил М.Шаймиев в среду, выступая с ежегодным посланием к Государственному совету Татарстана.

По его словам, в республике разработана целевая программа по профилактике терроризма и экстремизма на 2009-2011 годы, которая отводит важную роль в этом вопросе религиозным организациям.

М.Шаймиев отметил, что власти Татарстана ждут от религиозных лидеров готовности к сотрудничеству в просвещении населения и в борьбе с экстремизмом.

"Мы вправе рассчитывать на более последовательную, позитивную позицию в этом вопросе духовных лидеров основных конфессий республики ... Читать дальше »
Просмотров: 1258 | Добавил: nyr | Дата: 19.11.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 6 7 »
Друзья сайта
Звезды Татнета 2008 - конкурс интернет-проектов Официальный сайт композитора Ленара Бикмурзина Ырбишча Барда районы. Пермь татарлары Сайт Ивановских татар Татары. Татарский Всемирный Сервер ТАТАРЛАР.РУ Татарский Wap портал
Татары Башкортстана Əsterxan - первый сайт астраханских татар Татары Урала UcoZ Web Services

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz