Союз татарской молодежи г. Иваново НУР
Пятница, 29.03.2024, 12:47
Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Статистика

Мини-чат

Наш опрос
Как Вы относитесь к межнациональным бракам?
Всего ответов: 32

Главная » 2009 » Февраль » 15 » Президент Турции и Президент Татарстана провели переговоры в Казанском Кремле
Президент Турции и Президент Татарстана провели переговоры в Казанском Кремле
01:30
Казань, 14 февраля, «Татар-информ», (Сергей Семеркин). Сегодня Президент Турецкой Республики Абдуллах Гюль и Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев провели переговоры в Казанском Кремле. 

Сначала состоялась двухсторонняя встреча Президента Турции и Президента Татарстана в Каминном зале резиденции Президента РТ. Минтимер Шаймиев поблагодарил Президента Турции за посещение дружественного Татарстана в рамках государственного визита в Россию. По его словам, у Татарстана и Турции давние исторические связи. У России и Турции прекрасные взаимоотношения, и это открывает широкий простор для возможных контактов. Президент Татарстана выразил уверенность в том, что взаимовыгодное сотрудничество будет расширяться. 

Абдуллах Гюль заявил, что для него является огромной радостью и честью быть первым Президентом Турции, который посещает Татарстан в рамках государственного визита в Россию. Татарстан и Турцию объединяют культурные и исторические связи, и это становится своеобразным мостом между Турцией и Россией. 

"То, что я наблюдаю в Татарстане, вызывает во мне чувство глубокого удовлетворения. У вас развитая промышленность, Татарстан делает огромные шаги по интеграции в мировую экономику", - отметил Президент Турции. 

После встречи в Каминном зале переговоры в расширенном составе - с участием членов турецкой делегации и представителей Татарстана - прошли в Белом зале. В них приняли участие министр иностранных дел Турции Али Бабаджан, государственный министр Турции Кюршат Тюзмен, министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в России Халиль Акынджы, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, директор Департамента внешних связей Президента Татарстана Тимур Акулов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица. 

"Еще раз хочу выразить благодарность от всего народа за то, что вы на таком высоком уровне впервые посетили Татарстан и оказали нам глубокое уважение. Это не просто долгожданная встреча, это встреча, которую ожидали во все времена", - отметил в своем приветственном слове Минтимер Шаймиев. По его словам, в Турции созданы все условия, чтобы Татарстан мог развивать свои контакты. Есть личные знакомства с членами Правительства Турции и руководителями крупных компаний. Эти связи будут углубляться, и этому не помешает мировой финансовый кризис. 

Глава республики заявил, что Татарстан является развитым регионом. Одной из перспективных задач является вовлечение как можно большего количества людей в малый и средний бизнес. "У нас стопроцентно образованное население, и если удастся вовлечь его в реальный бизнес, то у нас будет огромный потенциал для роста", - отметил он. 

Для укрепления культурных связей Минтимер Шаймиев предложил создать в Турции культурный центр Татарстана, а в Татарстане - культурный центр Турции. Он отметил, что появление в Казани Генерального консульства Турции сыграло важную роль не только для Татарстана, но и для соседних регионов РФ. 

Абдуллах Гюль подтвердил, что создание в Казани первого Генерального консульства Турции в России является подтверждением особых связей между Турцией и Татарстаном. Сегодня на Татарстано-турецком бизнес-форуме были озвучены конкретные шаги по сотрудничеству между Татарстаном и Турцией. "И эту совместную работу мы должны развивать - увеличивать объемы торговли и инвестиций", - отметил он. 

Президент Турции заявил, что на переговорах в Москве обсуждался вопрос создания в России культурного центра Турции и культурного центра России в Турции. "Мы положительно относимся и к созданию культурного центра Татарстана в Турции и культурного центра Турции в Татарстане", - сказал Абдуллах Гюль. 

После завершения переговоров в Казанском Кремле Президент Турции и Президент Татарстана сделали заявления для представителей татарстанских и турецких СМИ. 

Минтимер Шаймиев от имени всех татарстанцев поблагодарил Президента Турции за посещение Республики Татарстан в рамках государственного визита в Россию. "Для нас большая честь принять Президента Турции с супругой и представительной турецкой делегацией. Этот визит открывает огромные перспективы", - отметил глава республики. 

По его словам, в 2008 году исполнилось 85 лет со дня провозглашения Турецкой Республики великим Ататюрком, основателем республики и первым Президентом Турции. "Пользуясь случаем, я бы хотел поздравить наших турецких друзей с этой знаменательной датой", - заявил Президент Татарстана. 

Минтимер Шаймиев отметил, что в 2008 году товарооборот между Турцией и Татарстаном увеличился в 2 раза и составил 3 млрд. долларов США. Турция занимает первое место по числу предприятий с иностранным капиталом, зарегистрированных на территории РТ. Турецкими компаниями выполнен масштабный объем работ по подготовке к 1000-летию Казани. В республике появляются крупные и известные турецкие компании. В этом большую роль играют посольство Турции в России и генконсульство Турции в Казани. 

"Гостеприимные курорты Турции полюбились татарстанцам. По предварительным данным, более 100 тысяч татарстанцев отдохнули на курортах Турции в 2008 году. Мы будем вести переговоры об увеличении числа авиарейсов из Казани в Анталию и в Стамбул", - заявил Президент Татарстана. 

Он отметил, что Татарстан и Турцию объединяет и то, что Универсиада-2011 пройдет в турецком городе Эрзуруме, а Универсида-2013 - в Казани. В этой сфере Татарстан и Турция будут сотрудничать. 

"Наши народы объединяют схожие культуры, общие традиции, близкие языки и единая религия", - заявил Минтимер Шаймиев. По его словам, исторические судьбы татар и турок не раз пересекались еще во времена Волжской Булгарии. Яркие страницы в историю татаро-турецких связей вписали Габдулла Тукай, Садри Максуди, Гаяз Исхаки и многие другие. Эти традиции продолжаются и будут продолжаться. Национальный праздник Сабантуй стал традиционно проводиться в Турции. 

"Мы также используем и будем использовать возможности сотрудничества в рамках Организации Исламская конференция, ИРСИКА, ТЮРКСОЙ и группы стратегического видения "Россия - исламский мир", где я являюсь одним из активных участников. Всесторонние связи между Татарстаном и Турцией будут углубляться", - отметил Президент РТ. 

Абдуллах Гюль также выразил надежду, что сотрудничество в области экономики, культуры и науки между Турцией и Татарстаном будет расширяться. Развитие отношений с братским Татарстаном стало важнейшим элементом в укреплении дружественных отношений с Россией. Турецкие компании успешно работают на территории Татарстана. И в связи с этим Президент Турции выразил благодарность Президенту РТ и Премьер-министру республики за доверие, которое они проявляют к турецким компаниям. 

Абдуллах Гюль отметил успехи Татарстана в машиностроение и нефтехимии и пожелал удачи турецким предпринимателям в налаживании и расширении деловых контактов с татарстанским бизнесом. Президент Турции придает огромное значение развитию отношений в сфере культуры и образования и выразил надежду, что посещение делегацией Турции Татарстана откроет новую страницу сотрудничества в этой области. 

По окончании переговоров Президент Турции и Президент Татарстана осмотрели Казанский Кремль. Они посетили Благовещенский собор, где их встретил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Затем президенты посетили мечеть Кул Шариф, где их встретили председатель Духовного управления мусульман РТ Гусман хазрат Исхаков и имам мечети Кул Шариф Рамиль хазрат Юнусов. Абдуллах Гюль и Минтимер Шаймиев сфотографировались на фоне величественного храма. 

Напомним, что Президент Турции совершает поездку в Татарстан в рамках государственного визита в Российскую Федерацию. Вместе с Президентом в Казань прибыла его супруга Хайрюнниса Гюль. В составе турецкой делегации - около 200 человек, в том числе государственный министр Турецкой Республики Кюршат Тюзмен, глава МИД Турции Али Бабаджан, министр энергетики и природных ресурсов Хильми Гюлер, депутаты парламента, представители администрации Президента, деловых кругов, прессы. 

Завтра в Казанском государственном университете состоится торжественное заседание Ученого совета, посвященное вручению диплома почетного доктора КГУ Президенту Турецкой Республики Абдуллаху Гюлю. 

Для информации: торгово-экономические отношения Татарстана и Турции развиваются в рамках соглашения между Правительством Республики Татарстан и Правительством Турецкой Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 22 мая 1995 года. В целях создания благоприятных условий для реализации данного соглашения в 1996 году открыто Генеральное консульство Турецкой Республики в Казани, а с 13 сентября 1997 года осуществляет свою деятельность Полномочное представительство Республики Татарстан в Турецкой Республике.


Источник - Татар-информ: http://www.tatar-inform.ru/news/2009/02/14/154273/

Просмотров: 2744 | Добавил: nyr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
Звезды Татнета 2008 - конкурс интернет-проектов Официальный сайт композитора Ленара Бикмурзина Ырбишча Барда районы. Пермь татарлары Сайт Ивановских татар Татары. Татарский Всемирный Сервер ТАТАРЛАР.РУ Татарский Wap портал
Татары Башкортстана Əsterxan - первый сайт астраханских татар Татары Урала UcoZ Web Services

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz